Instituto Histórico IMPHIC - Betim

"Sapire ut protegas, Protegere ut conserues"

RELAÇÃO DAS PAROQUIAS/ORAGOS DE MINAS EM ORDEM CRONOLOGICA
Orago/Cidade/Ano/Diocese

N.S. da Conceição Raposos 1690 Belo Horizonte
N.S. da Conceição Piranga 1700 Mariana
N.S. do Pilar São João D’El Rei 1700 São João D’El Rei
N.S. do Pilar Pitangui 1703 Divinópolis
N.S. da Assunção Mariana 1704 Mariana
Bom Jesus do Monte Furquim 1706 Mariana
N.S. da Conceição Conselheiro Lafaiete 1709 Mariana
N.S. de Nazaré Cachoeira do Campo 1710 Mariana
N.S. da Conceição Prados 1712 São João D’El Rei
N.S. da Conceição Serro 1713 Diamantina
N.S. da Conceição Aiuruoca 1717 Campanha
N.S. de Nazaré Santa Rita Durão 1718 Mariana
Santo Antônio Curvelo 1720 Diamantina
N.S. do Montserrat Baependi 1723 Campanha
São Sebastião Bandeirantes 1724 Mariana
N.S.Bom Sucesso Caeté 1724 Belo Horizonte
N.S. da Conceição Catas Altas 1724 Mariana
N.S. da Conceição Conceição da Barra de Minas 1724 São João D’El Rei
Santo Antônio Ouro Branco 1724 Mariana
N.S. do Pilar Ouro Preto 1724 Mariana
N.S.da Conceição Sabará 1724 Belo Horizonte
Santo Antônio Santa Bárbara 1724 Mariana
Santo Antônio Tiradentes 1724 São João D’El Rei
N.S. da Piedade Barbacena 1726 Mariana
N.S. das Graças Catas Altas da Noruega 1726 Mariana
São Sebastião Correia de Almeida 1726 Mariana
Santo Antônio Itaverava 1726 Mariana
N.S. do Rosário Itabira 1728 Itabira
São Pedro Minas Novas 1728 Araçuaí
N.S. da Conceição Berilo 1729 Araçuaí
N.S. da Conceição Congonhas 1734 Mariana
Santo Antônio Campanha 1739 Campanha
Sant’Ana Abre Campo 1741 Mariana
São José Barra Longa 1741 Mariana
São Caetano Monsenhor Horta 1742 Mariana
Santa Luzia Santa Luzia 1744 Belo Horizonte
N.S. da Conceição Pouso Alto 1748 Campanha
Sant’Ana Silvianópolis 1748 Pouso Alegre
São Caetano Moeda 1749 Belo Horizonte
S. Francisco de Paula Ouro Fino 1749 Pouso Alegre
N.S. do Amparo Brejo do Amparo 1750 Januária
São Miguel Rio Piracicaba 1750 Itabira
N.S. da Conceição Conceição do Mato Dentro 1752 Guanhães
N.S. da Boa Viagem Itabirito 1752 Mariana
N.S. do Pilar Nova Lima 1752 Belo Horizonte
Santo Antônio Rio Acima 1752 Belo Horizonte
N.S. da Glória Simão Pereira 1752 Juiz de Fora
N.S. da Conceição Ijaci 1755 São João D’El Rei
Santo Antônio Paracatu 1755 Paracatu
São João Batista Barão de Cocais 1756 Mariana
São Bento Itapecerica 1757 Divinópolis
São José São José do Paraopeba 1758 Belo Horizonte
Sant’Ana Lavras 1760 São João D’El Rei
São Carlos Borromeu Jacuí 1764 Guaxupé
N.S. da Conceição Rio Pardo de Minas 1770 Montes Claros
São Manuel Rio Pomba 1771 Mariana
N.S. da Assunção Cabo Verde 1780 Guaxupé
N.S. do Livramento Piumhy 1790 Luz
N.S. das Dores Dores do Indaiá 1804 Luz
Divino Espírito Santo São Romão 1804 Januária
N.S. do Carmo Carmo do Rio Claro 1810 Guaxupé
N.S. da Assunção Paula Lima 1810 Juiz de Fora
São João Batista Visconde do Rio Branco 1810 Leopoldina
Santa Cruz Chapada do Norte 1811 Araçuaí
Bom Jesus Pouso Alegre 1811 Pouso Alegre
São Domingos Virgem da Lapa 1812 Araçuaí
São Sebastião Alpinópolis 1813 Guaxupé
N.S. do Patrocínio Caldas 1813 Pouso Alegre
Santo Antônio Itacambira 1813 Montes Claros
Sant’Ana dos Alegres João Pinheiro 1813 Paracatu
N.S. das Dores Boa Esperança 1814 Campanha
N.S. da Pena Buritis 1815 Paracatu
Sant’Ana Bambuí 1816 Luz
Senhor Bom Jesus Campo Belo 1818 Oliveira
N.S. da Conceição Conceição do Ibitipoca 1818 Juiz de Fora
São Vicente Férrer Formiga 1818 Luz
N.S. do Pilar Morro do Pilar 1818 Guanhães
São Sebastião e Santo Antônio Uberaba 1818 Uberaba
Santo Antônio Diamantina 1819 Diamantina
São Gonçalo do Amarante São Gonçalo do Sapucaí 1819 Campanha
Imaculado Coração de Maria Bom Despacho 1820 Luz
São Gonçalo São Gonçalo do Rio Preto 1821 Diamantina
N.S. Imaculada Conceição Conceição da Boa Vista 1822 Leopoldina
Santa Catarina Natércia 1822 Campanha
Santo Antônio Peçanha 1822 Guanhães
N.S da Saúde Lagoa Santa 1823 Belo Horizonte
Senhor Bom Jesus Matosinhos 1823 Sete Lagoas
N.S. do Bom Sucesso Bom Sucesso 1825 Oliveira
São Miguel Araponga 1826 Mariana
Santo Antônio Araçuaí 1827 Araçuaí
Santa Rita de Cássia Santa Rita do Ibitipoca 1827 Juiz de Fora
São Gonçalo Francisco Sá 1830 Montes Claros
São Francisco de Assis Palma 1830 Leopoldina
São José Além Paraíba 1832 Leopoldina
São José  e N.S. das Dores Alfenas 1832 Guaxupé
São José Alto Rio Doce 1832 Mariana
N.S. do Rosário Alvinópolis 1832 Itabira
N.S. do Porto da Eterna Salvação Andrelândia 1832 São João D’El Rei
N.S. de Nazaré Antônio Dias 1832 Itabira
Sr.Bom Jesus do Bonfim Bonfim 1832 Belo Horizonte
Senhora Sant’Ana Brasília de Minas 1832 Montes Claros
Santa Quitéria Esmeraldas 1832 Belo Horizonte
N.S. de Sant’Ana Ferros 1832 Guanhães
São Miguel e Almas Guanhães 1832 Guanhães
Santo Antônio Lagoa Dourada 1832 São João D’El Rei
Santo Antônio Mateus Leme 1832 Divinópolis
N.S. da Conceição e São José Montes Claros 1832 Montes Claros
N.S. de Oliveira Oliveira 1832 Oliveira
N.S. da Glória Passa Tempo 1832 Oliveira
São Sebastião Pedralva 1832 Campanha
N.S. da Piedade Piedade do Paraopeba 1832 Belo Horizonte
São Sebastião Ponte Nova 1832 Mariana
São Joaquim Porteirinha 1832 Montes Claros
S. B. Jesus dos Passos Rio Preto 1832 Juiz de Fora
Sagrada Família Três Corações 1832 Campanha
N.S. do Carmo Carmo de Minas 1833 Campanha
N.S. das Brotas Entre Rios de Minas 1833 Mariana
Sant’Ana Guaraciaba 1833 Mariana
N.S. Aparecida Ilicínea 1833 Campanha
Santo Antônio de Pádua Santo Antônio do Amparo 1833 Oliveira
Santo Antônio Santo Antônio do Grama 1833 Mariana
N.S. da Ajuda Três Pontas 1833 Campanha
Santa Rita de Cássia Viçosa 1833 Mariana
N.S. do Carmo Borda da Mata 1834 Pouso Alegre
Santa Rita de Cássia Santa Rita do Jacutinga 1835 Juiz de Fora
N.S. da Abadia Martinho Campos 1838 Sete Lagoas
N.S. da Conceição Conceição do Rio Verde 1839 Campanha
São José Ituiutaba 1839 Ituiutaba
N.S. do Patrocínio Patrocínio 1839 Patos de Minas
Sant’Ana Sant’Ana  do Capivari 1839 Campanha
Santa Rita de Cássia Santa Rita do Sapucaí 1839 Pouso Alegre
N.S. das Dores Taruaçu 1839 Juiz de Fora
Bom Jesus Argirita 1840 Leopoldina
Imaculada Conceição Camanducaia 1840 Pouso Alegre
São João Batista Itamarandiba 1840 Diamantina
N.S. do Carmo Paraguaçu 1840 Guaxupé
N.S. do Carmo Paraopeba 1840 Sete Lagoas
N.S. da Piedade Piedade dos Gerais 1840 Belo Horizonte
N.S. do Carmo Prata 1840 Uberaba
N.S. da Penha Resende Costa 1840 São João D’El Rei
São Sebastião Sabinópolis 1840 Guanhães
São Tomé São Tomé das Letras 1840 Campanha
N.S. do Bom Sucesso Serranos 1840 Campanha
N.S.da Piedade Turmalina 1840 Araçuaí
Santo Antônio Alvorada de Minas 1841 Diamantina
Divino Espírito Santo Cristina 1841 Campanha
Divino Espírito Santo Divinópolis 1841 Divinópolis
N.S. da Saúde Dom Silvério 1841 Mariana
Santo Antônio Gouvêa 1841 Diamantina
Sant’Ana Itaúna 1841 Divinópolis
N.S. das Mercês Mercês 1841 Mariana
São João Nepomuceno Nepomuceno 1841 Campanha
N.S. Mãe de Deus Roças Novas (Caeté) 1841 Belo Horizonte
São João Nepomuceno São João Nepomuceno 1841 Juiz de Fora
Santíssimo Sacramento Taquaraçu de Minas 1841 Belo Horizonte
São Januário Ubá 1841 Leopoldina
N.S. da Soledade Delfim Moreira 1842 Pouso Alegre
Sant’Ana Sant’Ana do Riacho 1842 Sete Lagoas
São Francisco de Paula Torreões 1842 Juiz de Fora
Senhor Bom Jesus Guardinha 1843 Guaxupé
São Domingos São Domingos do Prata 1843 Itabira
Santo Antônio Sete Lagoas 1844 Sete Lagoas
N.S. das Dores Campo Florido 1846 Uberaba
Santo Antônio Grão Mogol 1846 Montes Claros
N.S. da Piedade Pará de Minas 1846 Divinópolis
São Sebastião Bom Repouso 1848 Pouso Alegre
São Caetano Brasópolis 1848 Pouso Alegre
N.S. da Glória Itamuri 1848 Leopoldina
São José Nova Era 1848 Itabira
São Sebastião Pedra do Anta 1848 Mariana
N.S. da Piedade Piedade do Rio Grande 1848 São João D’El Rei
São Paulo Muriaé 1849 Leopoldina
Divino Espírito Santo Pratápolis 1849 Guaxupé
São Joaquim Alterosa 1850 Guaxupé
Bom Jesus Bueno Brandão 1850 Pouso Alegre
N.S. da Conceição Cachoeira do brumado 1850 Mariana
N.S. do Carmo Cambuí 1850 Pouso Alegre
N.S. das Dores Dores do Turvo 1850 Mariana
São Sebastião Itatiaiuçu 1850 Divinópolis
Santo Antônio Juiz de Fora 1850 Juiz de Fora
N.S. da Saúde Lambari 1850 Campanha
N.S. de Nazaré Nazareno 1850 São João D’El Rei
São José Paraisópolis 1850 Pouso Alegre
Santo Antônio de Pádua Patos de Minas 1850 Patos de Minas
N.S. da Piedade Rio Espera 1850 Mariana
N.S. da Conceição Rio Novo 1850 Juiz de Fora
Sant’Ana Sant’Ana de Pirapama 1850 Sete Lagoas
São Brás São Brás do Suaçuí 1850 Mariana
São Francisco de Sales São Francisco de Sales 1850 Ituiutaba
São Gonçalo São Gonçalo do Rio Abaixo 1850 Itabira
São José Três Ilhas 1850 Juiz de Fora
Divino Espírito Santo Varginha 1850 Campanha
N.S.do Carmo Betim 1851 Belo Horizonte
N.S. do Amparo Braúnas 1851 Guanhães
N.S. das Mercês Mar de Espanha 1851 Juiz de Fora
N.S. do Loreto Morada Nova de Minas 1852 Luz
N.S. Imaculada Conceição Tombos 1852 Caratinga
São Sebastião Ervália 1853 Mariana
São Francisco das Chagas Monte Alegre de Minas 1853 Uberlândia
Sant’Ana Sant’Ana  do Deserto 1853 Juiz de Fora
S. Francisco de Paula Boa Família 1854 Leopoldina
São Gonçalo Contagem 1854 Belo Horizonte
N.S. Mãe dos Homens Estrela do Sul 1854 Uberlândia
Santo Antônio Itinga 1854 Araçuaí
São Sebastião Leopoldina 1854 Leopoldina
Santa Rita de Cássia Ritápolis 1854 São João D’El Rei
São José São José do Jacurí 1854 Guanhães
N.S. do Rosário Alagoa 1855 Campanha
Divino Espírito Santo Coqueiral 1855 Campanha
S. B. Jesus do Livramento Liberdade 1855 Juiz de Fora
S. B. Jesus dos Perdões Perdões 1855 Oliveira
N.S. das Necessidades Piracema 1855 Oliveira
Santo Antônio Salinas 1855 Montes Claros
São Tiago São Tiago 1855 Oliveira
S.Bom Jesus de Matosinhos Bom Jardim de Minas 1856 Juiz de Fora
Santa Teresinha do Menino Jesus Campos Altos 1856 Luz
N.S. das Dores Capela Nova 1856 Mariana
Divino Espírito Santo Elói Mendes 1856 Campanha
São Francisco de Assis Guapé 1856 Campanha
Sant’Ana Guidoval 1856 Leopoldina
N.S. da Luz Luz 1856 Luz
Santo Antônio Maravilhas 1856 Sete Lagoas
N.S. do Patrocínio Patrocínio de Muriaé 1856 Leopoldina
São Vicente Férrer S. Vicente de Minas 1856 São João D’El Rei
Santa Cruz Santa Cruz do Escalvado 1856 Mariana
N.S. do Porto Senhora do Porto 1856 Guanhães
São Domingos de Gusmão Araxá 1857 Patos de Minas
São Gonçalo Belo Vale 1857 Belo Horizonte
N.S. do Carmo Carmo da Cachoeira 1857 Campanha
São Caetano Cipotânea 1857 Mariana
N.S. da Consolação Consolação 1857 Pouso Alegre
N.S. do Desterro Desemboque 1857 Uberaba
Santíssimo Sacramento Jequitibá 1857 Sete Lagoas
Sagrada Família e Santo Antônio Machado 1857 Guaxupé
N.S. da Piedade Piacatuba 1857 Leopoldina
N.S. da Penha Rio Vermelho 1857 Guanhães
N.S. do Patrocínio do Santíssimo Sacramento Sacramento 1857 Uberaba
N.S. Imaculada Conceição Teófilo Otoni 1857 Teófilo Otoni
Santa Terezinha Uberlândia 1857 Uberlândia
São Sebastião Areado 1858 Guaxupé
Bom Jesus do Amparo Bom Jesus do Amparo 1858 Itabira
N.S. da Graça Capelinha 1858 Diamantina
N.S.Conceição Aparecida Cláudio 1858 Divinópolis
N.S. da Piedade Felixlândia 1858 Diamantina
N.S. da Conceição Francisco Badaró 1858 Araçuaí
Sant’Ana Jequeri 1858 Mariana
São Francisco de Paula Monte Santo de Minas 1858 Guaxupé
Santo Amaro Queluzita 1858 Mariana
N.S. da Conceição Rio Casca 1858 Mariana
Santo Antônio Santo Antônio do Norte 1858 Guanhães
S.Francisco de Assis São Francisco do Glória 1858 Caratinga
São Roque São Roque de Minas 1858 Luz
N.S. da Abadia Tupaciguara 1858 Uberlândia
N.S. do Carmo Arcos 1859 Luz
Divino Espírito Santo Guarani 1859 Leopoldina
Divino Espírito Santo Lamim 1859 Mariana
N.S. das Dores Lima Duarte 1859 Juiz de Fora
N.S. Mãe de Deus Madre de Deus de Minas 1859 São João D’El Rei
Santo Antônio Miraí 1859 Leopoldina
Sant’Ana Onça do Pitangui 1859 Divinópolis
Santo Antônio Santo Antônio do Monte 1859 Luz
N.S. de Oliveira Senhora de Oliveira 1859 Mariana
N.S. das Dores Dores de Guanhães 1860 Guanhães
N.S. das Graças Monte Azul 1860 Januária
N.S. do Carmo Carmópolis de Minas 1862 Oliveira
São José Córrego Danta 1862 Luz
N.S. Aparecida Divisa Nova 1862 Guaxupé
N.S. da Abadia Iguatama 1862 Luz
São Sebastião Joanésia 1862 Guanhães
N.S. do Patrocínio Abaeté 1864 Luz
Senhor Bom Jesus Araguari 1864 Uberlândia
N.S. do Carmo Carmo do Cajuru 1864 Divinópolis
N.S. das Dores Guaxupé 1864 Guaxupé
N.S. da Conceição Pompéu 1864 Sete Lagoas
São José Toledo 1864 Pouso Alegre
São José Botelhos 1865 Guaxupé
N.S. da Conceição Conceição dos Ouros 1865 Pouso Alegre
Santo Antônio Pratinha 1865 Luz
N.S. da Conceição Senador Firmino 1865 Mariana
São Francisco de Assis Vermelho Velho 1865 Caratinga
São Sebastião Andradas 1866 Pouso Alegre
Santo Antônio  de Pádua Astolfo Dutra 1866 Leopoldina
Santa Luzia Carangola 1866 Caratinga
Santa Rita de Cássia Cássia 1866 Guaxupé
São Sebastião Chácara 1866 Juiz de Fora
Divino Espírito Santo Datas 1866 Diamantina
N.S. da Conceição Morro da Graça 1866 Diamantina
São José Muzambinho 1866 Guaxupé
Santa Rita de Cássia Nova Resende 1866 Guaxupé
N.S. das Dores Presidente Kubitscheck 1866 Diamantina
Santa Margarida Santa Margarida 1866 Caratinga
São José São Francisco 1866 Januária
N.S. da Conceição São Miguel do Anta 1866 Mariana
Bom Jesus da Cana Verde Tabuleiro 1866 Mariana
N.S. da Conceição Virgínia 1866 Campanha
São Francisco de Paula S. Francisco de Paula 1867 Oliveira
São Miguel e Almas Santos Dumont 1867 Juiz de Fora
Santo Antônio Tiros 1867 Luz
N.S. do Bonfim Aracitaba 1868 Juiz de Fora
N.S. do Carmo Campestre 1868 Guaxupé
N.S. da Conceição Couto de Magalhães de Minas 1868 Diamantina
São Sebastião Espinosa 1868 Januária
São Sebastião Passa Quatro 1868 Campanha
Divino Espírito Santo Piau 1868 Juiz de Fora
Santo Antônio Presidente Bernardes 1868 Mariana
Santo Antônio Santo Antônio do Itambé 1868 Diamantina
São João Batista Terra Branca 1868 Montes Claros
São José Tocantins 1868 Leopoldina
N.S. da Medalha Milagrosa Campina Verde 1869 Ituiutaba
São Sebastião Serra do Salitre 1869 Patos de Minas
N.S. do Carmo Campos Gerais 1870 Campanha
N.S. do Carmo Carmo do Paranaíba 1870 Patos de Minas
N.S. Sant’Ana Coromandel 1870 Patos de Minas
São Domingos Dom Joaquim 1870 Guanhães
N.S. Aparecida Estiva 1870 Pouso Alegre
São Sebastião Eugenópolis 1870 Leopoldina
N.S. do Carmo Frutal 1870 Uberaba
Sant’Ana Indianópolis 1870 Uberlândia
N.S. das Dores Itaguara 1870 Oliveira
N.S. das Dores Januária 1870 Januária
Senhor Bom Jesus Jesuânia 1870 Campanha
N.S. do Desterro Marilândia 1870 Divinópolis
N.S. Mãe dos Homens Materlândia 1870 Guanhães
N.S. do Carmo Monte Carmelo 1870 Patos de Minas
São José Paula Cândido 1870 Mariana
São José Pedra Bonita 1870 Mariana
N.S. do Rosário Pimenta 1870 Luz
São Sebastião Salto da Divisa 1870 Almenara
São Gonçalo São Gonçalo do Pará 1870 Divinópolis
N.S. dos Remédios Senhora dos Remédios 1870 Mariana
Sagrado Coração de Jesus Carbonita 1871 Diamantina
Divino Espírito Santo Delfinópolis 1871 Guaxupé
N.S. do Desterro Desterro do Melo 1871 Mariana
Santa Rita de Cássia Extrema 1871 Pouso Alegre
Santo Antônio Jacutinga 1871 Pouso Alegre
São João Batista Morro do Ferro 1871 Oliveira
Santo Antônio Piranguçu 1871 Pouso Alegre
São Francisco de Paula Poço Fundo 1871 Pouso Alegre
N.S. do Rosário Santa Maria de Itabira 1871 Itabira
Santa Rita de Cássia Santa Rita de Caldas 1871 Pouso Alegre
N.S. do Patrocínio Virginópolis 1871 Guanhães
Sant’Ana Carandaí 1872 Mariana
N.S. da Encarnação Guiricema 1872 Leopoldina
N.S. da Soledade Itajubá 1872 Pouso Alegre
Santo Antônio Olaria 1872 Juiz de Fora
São Sebastião Presidente Juscelino 1872 Diamantina
N.S. da Abadia Romaria 1872 Uberaba
Santa Maria Eterna Santa Maria do Suaçuí 1872 Guanhães
São Sebastião São Gotardo 1872 Luz
São Bernardo Baldim 1873 Sete Lagoas
São João Batista Caratinga 1873 Caratinga
São Sebastião Coimbra 1873 Mariana
N.S. do Rosário Córrego do Ouro 1873 Campanha
São Sebastião Cruzília 1873 Campanha
N.S. da Conceição Laranjal 1873 Leopoldina
N.S. do Carmo Luminárias 1873 São João D’El Rei
Santo Antônio São João da Chapada 1873 Diamantina
N.S. das Mercês Senador Modestino Gonçalves 1873 Diamantina
N.S. da Conceição Unaí 1873 Paracatu
São João Batista Barranco Alto 1874 Guaxupé
Sant’Ana Barroso 1874 São João D’El Rei
Senhor Bom Jesus Bom Jesus da Penha 1874 Guaxupé
S. B. Jesus do Matosinhos Cana Verde 1874 Oliveira
Santa Bárbara Guaranésia 1874 Guaxupé
N. S da Medalha Milagrosa Monte Sião 1874 Pouso Alegre
Sant’Ana Sant’Ana dos Montes 1874 Mariana
Santo Antônio da Boa Vista São João da Ponte 1874 Montes Claros
São Sebastião Águas Vermelhas 1875 Araçuaí
N.S. das Dores Bias Fortes 1875 Juiz de Fora
N.S. dos Remédios Caxambu 1875 Campanha
Santíssima Trindade Descoberto 1875 Juiz de Fora
N.S. da Saúde Perdigão 1875 Divinópolis
N.S. das Dores Santa Juliana 1875 Uberaba
Santo Antônio Santo Antônio do Rio Abaixo 1875 Guanhães
São José Paulistas 1876 Guanhães
Sant’Ana Pirapetinga 1876 Leopoldina
N.S. do Rosário Rosário da Limeira 1876 Leopoldina
São José São José da Barra 1876 Guaxupé
N.S. Madre de Deus Angustura 1877 Leopoldina
São Gonçalo do Amarante Ibituruna 1877 São João D’El Rei
Sant’Ana Sant’Ana  da Vargem 1877 Campanha
Sant’Ana Sapucaí Mirim 1877 Pouso Alegre
São Simão Simonésia 1877 Caratinga
N.S. da Piedade Turvolândia 1877 Pouso Alegre
N.S. da Conceição Buenopolis 1878 Diamantina
Imaculada Conceição Conceição das Alagoas 1878 Uberaba
N.S. Aparecida Córregos 1878 Guanhães
Santa Isabel Heliodora 1878 Campanha
N.S. da Conceição Jequitaí 1878 Montes Claros
N.S. da Piedade Lagoa Formosa 1878 Patos de Minas
São Lourenço Manhuaçu 1878 Caratinga
São Lourenço Manhumirim 1878 Caratinga
São Sebastião São Sebastião do Sacramento 1878 Caratinga
N.S. Aparecida Conceição da Aparecida 1879 Guaxupé
N.S. da Conceição Pinheiros Altos 1879 Mariana
N.S. da Saúde Poços de Caldas 1879 Guaxupé
São José Congonhal 1880 Pouso Alegre
Sagrado Coração de Jesus Cordisburgo 1880 Sete Lagoas
N.S. da Ajuda Cristais 1880 Oliveira
São Sebastião Dionísio 1880 Itabira
Divino Espírito Santo Guarará 1880 Juiz de Fora
São Sebastião Inhaúma 1880 Sete Lagoas
Santo Antônio Ipanema 1880 Caratinga
São José Itamonte 1880 Campanha
Santo Antônio Mato Verde 1880 Januária
N.S. de Nazaré Morro Vermelho 1880 Belo Horizonte
N.S. da Conceição Perdizes 1880 Patos de Minas
Santa Rita de Cássia Presidente Olegário 1880 Patos de Minas
Santa Luzia Rio Manso 1880 Belo Horizonte
São Pedro Apóstolo São Pedro da União 1880 Guaxupé
São Pedro São Pedro de Jequitinhonha 1880 Almenara
São Pedro São Pedro dos Ferros 1880 Mariana
N.S. da Conceição Setubinha 1880 Teófilo Otoni
Santo Antônio Granada 1881 Mariana
Sant’Ana Água Boa 1882 Guanhães
São João Batista Cachoeira de Minas 1882 Pouso Alegre
São Sebastião Cambuquira 1882 Campanha
N.S. da Glória Caranaíba 1882 Mariana
Santa Bárbara Carlos Alves 1882 Juiz de Fora
Divino Espírito Santo Divino 1882 Caratinga
Santo Antônio Ibertioga 1882 Mariana
São Pedro de Alcântara Ibiá 1882 Patos de Minas
N.S. Imaculada Conceição Monte Belo 1882 Guaxupé
São Miguel Nova Ponte 1882 Uberaba
São Benedito Passos 1882 Guaxupé
São João Evangelista São João Evangelista 1882 Guanhães
São Gonçalo Bação 1883 Mariana
São Joaquim São Joaquim de Bicas 1883 Divinópolis
N.S. do Amparo Amparo da Serra 1884 Mariana
São Sebastião Cachoeira Alegre 1884 Leopoldina
N.S. das Candeias Candeias 1884 Oliveira
Santa Helena Caputira 1884 Caratinga
N.S. da Conceição Carrancas 1884 São João D’El Rei
N.S. do Desterro Desterro de Entre Rios 1884 Oliveira
São Domingos Diogo de Vasconcelos 1884 Mariana
S. Francisco de Assis Emboabas 1884 São João D’El Rei
Santo Antônio Governador Valadares 1884 Gov. Valadares
N.S. do Rosário Rosário de Minas 1884 Juiz de Fora
Sant’Ana Belmiro Braga 1885 Juiz de Fora
Santa Rita de Cássia Cataguases 1885 Leopoldina
Santo Antônio Chiador 1885 Juiz de Fora
São Sebastião São Sebastião do Paraíso 1885 Guaxupé
N.S. da Abadia Abadia dos Dourados 1886 Patos de Minas
N.S. da Conceição Careaçu 1886 Campanha
N.S. do Livramento Oliveira Fortes 1886 Mariana
São João Batista Almenara 1887 Almenara
N.S. do Rosário Bocaina de Minas 1887 Juiz de Fora
N.S. da Conceição Conceição do Formoso 1887 Juiz de Fora
Santa Rita de Cássia Medina 1887 Araçuaí
Senhora de Sant’Ana Sant’Ana do Jacaré 1887 Oliveira
Santo Antônio Santo Antônio do Aventureiro 1887 Leopoldina
Santo Antônio Santo Antônio do Manhuaçu 1887 Caratinga
São Pedro São Pedro do Suaçuí 1888 Guanhães
N.S. do Livramento Sarandira 1888 Juiz de Fora
São João Batista Matipó 1889 Mariana
Santa Bárbara Santa Bárbara do Monte Verde 1889 Juiz de Fora
N.S. das Dores Dores de Campos 1890 São João D’El Rei
N.S. das Dores Dores do Paraibuna 1890 Juiz de Fora
Santo Antônio Pequi 1890 Sete Lagoas
São Sebastião São Geraldo 1890 Leopoldina
N.S. da Glória Divinolândia de Minas 1891 Guanhães
São Sebastião Pirapora 1891 Diamantina
N.S. das Dores Dores da Vitória 1892 Leopoldina
Sant’Ana Coroaci 1893 Gov. Valadares
Santa Rita de Cássia Miradouro 1893 Leopoldina
Senhor Bom Jesus Ladainha 1894 Teófilo Otoni
N.S. do Bom Sucesso Urucânia 1895 Mariana
São Miguel Veríssimo 1896 Uberaba
N.S da Boa Viagem Belo Horizonte 1897 Belo Horizonte
N.S. da Conceição Estrela Dalva 1898 Leopoldina
Bom Jesus Córrego do Bom Jesus 1899 Pouso Alegre
N.S. das Dores Major Porto 1899 Patos de Minas
São Tomás de Aquino São Tomás de Aquino 1899 Guaxupé
N.S. do Rosário Fortaleza de Minas 1903 Guaxupé
N.S. da Soledade Soledade de Minas 1903 Campanha
São João Batista Itamogi 1905 Guaxupé
São Francisco de Paula Vista Alegre 1906 Leopoldina
N.S. de Lourdes Conquista 1908 Uberaba
N.S. de Lourdes Maria da Fé 1908 Pouso Alegre
N.S. Imaculada Conceição São Gonçalo do Abaeté 1908 Patos de Minas
São Sebastião Inhapim 1909 Caratinga
Senhor do Bonfim Bocaiúva 1911 Montes Claros
N.S. dos Anjos Itambacuri 1911 Teófilo Otoni
São Sebastião Rodeiro 1911 Leopoldina
Santo Antônio Fortuna de Minas 1912 Sete Lagoas
Sagrado Coração de Jesus Miguel Burnier 1912 Mariana
São Manoel Mutum 1912 Caratinga
Senhor Bom Jesus Poté 1912 Teófilo Otoni
N.S. do Rosário Brás Pires 1913 Mariana
N.S. da Conceição Coronel Xavier Chaves 1913 São João D’El Rei
Santa Cruz Miralta 1913 Montes Claros
Santo Antônio Providência 1914 Leopoldina
Sagrado Coração de Jesus Itanhomi 1915 Gov. Valadares
São Pedro Apóstolo Pequeri 1915 Juiz de Fora
São João Batista São João da Serra 1915 Juiz de Fora
São José São José do Alegre 1915 Campanha
São João Batista Arceburgo 1916 Guaxupé
São João Batista São João do Paraíso 1916 Montes Claros
São José Jaguaraçu 1917 Itabira
N.S. da Conceição Comercinho 1918 Araçuaí
Senhor Bom Jesus Lufa 1918 Araçuaí
N.S. da Conceição Pedra Azul 1918 Araçuaí
Sant’Ana Resplendor 1919 Gov. Valadares
N.S. do Patrocínio Veredinha 1919 Araçuaí
São Sebastião São Sebastião da Bela Vista 1920 Pouso Alegre
São José Bicas 1921 Juiz de Fora
N.S. da Piedade Crisólia 1921 Pouso Alegre
N.S. das Dores Doresópolis 1921 Luz
Santo Antônio Silverânia 1921 Mariana
São José Capetinga 1922 Guaxupé
N.S. das Dores Marliéria 1922 Itabira
N.S. da Conceição Matias Barbosa 1923 Juiz de Fora
São Sebastião Capitólio 1924 Luz
Santa Cruz Crucilândia 1924 Belo Horizonte
São Sebastião Nova Serrana 1924 Divinópolis
N.S. da Piedade Piedade de Ponte Nova 1924 Mariana
Santo Antônio Rio Doce 1924 Mariana
N.S. de Nazaré Lajinha 1925 Caratinga
N.S. do Carmo Pains 1925 Luz
São José Ressaquinha 1925 Mariana
São Sebastião São Sebastião da Vitória 1925 São João D’El Rei
São Miguel e Almas Jequitinhonha 1926 Almenara
São Sebastião Raul Soares 1926 Mariana
N.S. da Piedade Rochedo de Minas 1926 Juiz de Fora
N.S. da Conceição Itanhandu 1927 Campanha
São Lourenço Mártir São Lourenço 1927 Campanha
Santo Antônio Tuiutinga 1927 Leopoldina
N.S. do Amparo Chalé 1928 Caratinga
N.S. do Rosário Entre Folhas 1928 Caratinga
São Sebastião Espera Feliz 1928 Caratinga
São Mateus Faria Lemos 1928 Caratinga
Sant’Ana Imbé de Minas 1928 Caratinga
São Sebastião Tarumirim 1928 Caratinga
São Sebastião Estrela do Indaiá 1929 Luz
N.S. da Conceição Pedro Leopoldo 1929 Belo Horizonte
Santíssimo Coração de Jesus Coração de Jesus 1932 Montes Claros
Santo Estevão Iapu 1932 Caratinga
São Carlos Borromeu Lagoa da Prata 1932 Luz
N.S. do Carmo Aimorés 1933 Gov. Valadares
São Sebastião Papagaios 1933 Sete Lagoas
N.S Aparecida Serrania 1933 Guaxupé
São Sebastião Nova União 1934 Belo Horizonte
São José Itumirim 1935 São João D’El Rei
São Sebastião Taiobeiras 1935 Montes Claros
São João Batista Arapuá 1936 Patos de Minas
N.S. das Dores Camacho 1936 Divinópolis
Santo Antônio Igaratinga 1936 Divinópolis
Senhor Bom Jesus Pedra do Indaiá 1936 Divinópolis
Santo Antônio Santo Antônio dos Campos 1936 Divinópolis
São José São José da Varginha 1936 Divinópolis
São Sebastião São Sebastião do Oeste 1936 Divinópolis
Jesus Menino Deus Recreio 1937 Leopoldina
N.S. Aparecida Campo do Meio 1938 Campanha
São José Conselheiro Pena 1938 Gov. Valadares
N.S. do Rosário Dom Viçoso 1939 Campanha
São Sebastião Brumadinho 1940 Belo Horizonte
São Sebastião Carlos Chagas 1940 Teófilo Otoni
N.S. das Neves Ribeirão das Neves 1940 Belo Horizonte
São Gonçalo Acaiaca 1941 Mariana
Sant’Ana Antônio Carlos 1941 Mariana
Divino Espírito Santo Divinésia 1941 Mariana
S.Teresinha do Menino Jesus Itaú de Minas 1941 Guaxupé
N.S. da Conceição Jeceaba 1941 Mariana
São José Joselândia 1941 Mariana
Santo Antônio Mesquita 1941 Itabira
N.S. da Conceição Monsenhor Paulo 1941 Campanha
N.S. da Glória Passagem de Mariana 1941 Mariana
São Sebastião Piraúba 1941 Leopoldina
N.S. da Guia Ribeirão Vermelho 1941 Oliveira
Sant’Ana Sant’Ana  de Cataguases 1941 Leopoldina
Santa Bárbara Santa Bárbara do Tugúrio 1941 Mariana
São Sebastião São Sebastião do Rio Verde 1941 Campanha
Santo Antônio Teixeiras 1941 Mariana
São Boaventura Águas Formosas 1942 Teófilo Otoni
São José Caraí 1942 Araçuaí
Santo Antônio Coluna 1942 Guanhães
Santo Antônio Cristiano Otoni 1942 Mariana
N.S. do Patrocínio Itaipé 1942 Araçuaí
São Sebastião Juruaia 1942 Guaxupé
N.S. Imaculada Conceição Porto Firme 1942 Mariana
Senhor Bom Jesus Rubim 1942 Almenara
Sagrado Coração de Jesus Tumiritinga 1942 Gov. Valadares
N.S. da Piedade Açucena 1943 Gov. Valadares
Santo Antônio de Pádua Juréia 1943 Guaxupé
Santo Antônio Naque 1943 Gov. Valadares
São Sebastião São Sebastião do Maranhão 1943 Guanhães
Santo Antônio Itutinga 1944 São João D’El Rei
N.S. da Abadia Matutina 1944 Luz
São Gonçalo Virgolândia 1944 Gov. Valadares
Sagrado Coração de Jesus Carvalhos 1945 Campanha
Sagrado Coração de Jesus Cordislândia 1945 Campanha
São Sebastião Leandro Ferreira 1945 Divinópolis
Santa Rita de Cássia Palmeiral 1946 Guaxupé
São Francisco das Chagas Rio Paranaíba 1946 Patos de Minas
N.S. das Mercês Mercês de Água Limpa 1947 Oliveira
Santo Antônio Prudente de Morais 1947 Sete Lagoas
Santo Antônio Caetanópolis 1948 Sete Lagoas
São Sebastião Coronel Fabriciano 1948 Itabira
Santa Bárbara Engenheiro Caldas 1948 Gov. Valadares
Sagrado Coração de Jesus Fama 1948 Guaxupé
São José  Operário João Monlevade 1948 Itabira
N.S. da Conceição Monjolos 1948 Diamantina
Senhor Bom Jesus Serra dos Aimorés 1948 Teófilo Otoni
Santo Antônio Tebas 1948 Leopoldina
Santa Cruz Ataléia 1949 Teófilo Otoni
N.S. do Carmo Calixto 1949 Gov. Valadares
Santo Antônio Mantena 1949 Teófilo Otoni
N.S. da Penha Penha do Norte 1949 Gov. Valadares
São José Acesita 1950 Itabira
N.S. Aparecida Bandeira do Sul 1950 Guaxupé
N.S. dos Milagres Milagre 1950 Guaxupé
Sagrado Coração e Jesus Pavão 1950 Teófilo Otoni
Santa Cruz Santa Cruz do Prata 1950 Guaxupé
N.S. das Dores Itapiruçu 1951 Leopoldina
Divino Espírito Santo Goianazes 1952 Guaxupé
Santa Izabel Guaipava 1952 Guaxupé
Senhor Bom Jesus Joaima 1952 Almenara
São Sebastião Machacalis 1952 Teófilo Otoni
N.S. Imaculada Conceição Nanuque 1952 Teófilo Otoni
São Benedito Petúnia 1952 Guaxupé
N.S. da Penha Pocrane 1952 Caratinga
São Sebastião Volta Grande 1952 Leopoldina
São Sebastião Araújos 1953 Divinópolis
N.S. Imaculada Conceição Corinto 1953 Diamantina
São João Batista Galiléia 1953 Gov. Valadares
S. Rafael Arcanjo Paineiras 1953 Luz
Santo Antônio Santo Antônio da Vargem Alegre (Bonfim) 1953 Belo Horizonte
Santa Rita de Cássia Guarda Mor 1954 Paracatu
Sagrado Coração de Jesus Janaúba 1954 Montes Claros
São José Medeiros 1954 Luz
São Sebastião Mirabela 1954 Montes Claros
Senhor Bom Jesus Bom Jesus do Galho 1955 Caratinga
N.S. da Conceição Conceição do Ipanema 1955 Caratinga
Sagrado Coração de Jesus e Imaculada Conceição Conceição do Pará 1955 Divinópolis
N.S. Aparecida Manga 1955 Januária
N.S. d Lapa Vazante 1955 Paracatu
N.S. da Conceição Vermelho Novo 1955 Caratinga
N.S. Aparecida Aguanil 1956 Oliveira
N. Senhor do Bonfim Bonfinópolis de Minas 1956 Paracatu
Sagrado Coração de Jesus Minduri 1957 São João D’El Rei
São Pedro Moema 1957 Luz
São Bento São Bento Abade 1957 Campanha
São João Batista São João Batista do Glória 1957 Guaxupé
São Sebastião Carvalhópolis 1958 Pouso Alegre
São Geraldo Inconfidentes 1958 Pouso Alegre
Santa Quitéria Ipuiúna 1958 Pouso Alegre
N.S. da Conceição Jaboticatubas 1958 Sete Lagoas
Santa Isabel Piranguinho 1958 Pouso Alegre
Santa Rita Santa Rita de Minas 1958 Caratinga
N.S. da Conceição Sobrália 1958 Gov. Valadares
Santo Antônio Cajurí 1959 Mariana
São Benedito Ibitiúra de Minas 1959 Pouso Alegre
Santa Bárbara Santa Bárbara do Leste 1959 Caratinga
São José Vargem Alegre 1959 Caratinga
Bom Jesus Alpercata 1960 Gov. Valadares
São Sebastião Florestal 1960 Divinópolis
N.S. das Graças Ibirité 1960 Belo Horizonte
N.S. da Esperança Ipatinga 1960 Itabira
N.S. das Vitórias Santa Vitória 1960 Ituiutaba
São José São José do Goiabal 1960 Itabira
N.S. da Conceição Alto Jequitibá 1961 Caratinga
N.S. de Fátima e São Sebastião Canápolis 1961 Ituiutaba
Cristo Rei Centralina 1961 Ituiutaba
São Bernardo de Claraval Macaia 1961 Oliveira
Santa Cruz Munhoz 1961 Pouso Alegre
São Bento Novo Cruzeiro 1961 Araçuaí
Santo Antônio Passa Vinte 1961 Juiz de Fora
São Domingos Ubaporanga 1961 Caratinga
N.S. do Carmo Carmo da Mata 1962 Oliveira
N.S. do Desterro Jordânia 1962 Almenara
Santa Luzia de Marilac Marilac 1962 Gov. Valadares
Santa Cruz Cruzeiro da Fortaleza 1963 Patos de Minas
N.S. Aparecida Dom Cavati 1963 Caratinga
N.S. da Imaculada Conceição Dom Lara 1963 Caratinga
Cristo Rei Lagamar 1963 Patos de Minas
São João Batista São João do Oriente 1963 Caratinga
São Sebastião Timóteo 1963 Itabira
São Pedro Capinópolis 1964 Ituiutaba
Santo Antônio Inimutaba 1964 Diamantina
Coração de Jesus Itacarambi 1964 Januária
Sagrado Coração de Jesus Jampruca 1964 Teófilo Otoni
São Pedro Pescador 1964 Teófilo Otoni
São José  da Safira São José da Safira 1964 Guanhães
Senhor Bom Jesus Varzelândia 1964 Montes Claros
Senhor Bom Jesus Itabirinha de Mantena 1965 Teófilo Otoni
Senhor Bom Jesus Mendes Pimentel 1965 Teófilo Otoni
N.S.Mãe da Igreja Padre Paraíso 1965 Araçuaí
Sant’Ana Sant’Ana  do Paraíso 1965 Itabira
N.S. Mãe da Igreja Três Marias 1965 Diamantina
N.S. do Rosário Alfredo Vasconcelos 1966 Mariana
São Sebastião Paiva 1966 Mariana
Santa Rita Ubaí 1966 Montes Claros
N.S. da Saúde Alvarenga 1967 Gov. Valadares
Sagrado Coração de Jesus Cachoeira da Prata 1967 Sete Lagoas
São Sebastião Capitão Andrade 1967 Gov. Valadares
N.S. Aparecida Frei Inocêncio 1967 Teófilo Otoni
São João Batista Itueta 1967 Gov. Valadares
São Sebastião Jurumirim 1967 Mariana
Cristo Rei Montalvânia 1967 Januária
Santo Antônio Sardoá 1967 Gov. Valadares
São Sebastião Bela Vista de Minas 1968 Itabira
São João Batista Cachoeira Dourada 1968 Ituiutaba
Divino Espírito Santo Divino das Laranjeiras 1968 Gov. Valadares
N.S. Aparecida Ipiaçu 1968 Ituiutaba
Santa Rita de Cássia Santa Rita de Ouro Preto 1968 Mariana
São José São José da Lapa 1968 Belo Horizonte
Santo Antônio Goianá 1969 Juiz de Fora
São Sebastião Guimarânea 1969 Patos de Minas
N.S. da Penha Nacip Raidan 1969 Gov. Valadares
Santa Rita de Cássia Sericita 1969 Mariana
São Sebastião Pedrinópolis 1970 Uberaba
São José Operário Ponte Alta 1970 Uberaba
São Roque Itaobim 1971 Araçuaí
N.S. de Fátima Fronteira 1972 Uberaba
Sant’Ana Sant’Ana de Patos 1972 Patos de Minas
Santo Antônio Itapagipe 1973 Ituiutaba
N.S. De Fátima Iturama 1973 Ituiutaba
Santo Antônio Planura 1973 Uberaba
N.S. Aparecida Arantina 1974 Juiz de Fora
N.S. da Glória Jaíba 1976 Januária
Santa Rita de Cássia Santa Rita do Itueto 1976 Gov. Valadares
N.S. Aparecida Vespasiano 1976 Belo Horizonte
Senhor Bom Jesus Vieiras 1976 Leopoldina
N.S. da Piedade Belo Oriente 1977 Itabira
Sant’Ana Congonhas do Norte 1977 Guanhães
Sant’Ana Sant’Ana  do Garambéu 1977 Juiz de Fora
São Sebastião Tapira 1977 Luz
N.S. da Conceição Várzea da Palma 1977 Diamantina
N.S. das Dores Gonçalves 1978 Pouso Alegre
Santo Antônio de Pádua Jacinto 1978 Almenara
Senhor Bom Jesus Bandeira 1980 Almenara
N.S. da Conceição Cachoeira do Pajeú 1980 Araçuaí
N.S. Auxiliadora Coronel Murta 1980 Araçuaí
N.S. do Rosário Felisburgo 1980 Almenara
São Jerônimo Gurinhatã 1980 Ituiutaba
Senhor Bom Jesus Juramento 1980 Montes Claros
Senhor Bom Jesus Rio do Prado 1980 Almenara
N.S. da Conceição Santa Maria do Salto 1980 Almenara
Santo Antônio Santo Antônio do Jacinto 1980 Almenara
N.S. Aparecida Arinos 1981 Paracatu
São José Fronteira dos Vales 1982 Almenara
São Sebastião e N.S. Aparecida Agua Comprida 1983 Uberaba
São Sebastião Araçaí 1983 Sete Lagoas
Divino Espírito Santo Cavacos 1983 Guaxupé
Sagrado Coração de Jesus Felício dos Santos 1983 Diamantina
N.S. do Rosário Funilândia 1983 Sete Lagoas
S. B. Jesus dos Aflitos Itamarati de Minas 1985 Leopoldina
São Sebastião Itapeva 1985 Pouso Alegre
São Sebastião Santa Cruz de Minas 1985 São João D’El Rei
Santa Rosa de Lima Sarzedo 1985 Belo Horizonte
São José Confins 1986 Belo Horizonte
Santo Antônio Ewbank da Câmara 1986 Juiz de Fora
Imaculada Conceição Pedras de Maria da Cruz 1986 Januária
N.S. da Abadia Pirajuba 1986 Uberaba
N.S. Da Ajuda Belo Oriente 1987 Teófilo Otoni
São Sebastião Genipapo 1987 Araçuaí
Santo Antônio Igarapé 1987 Divinópolis
N.S. do Rosário Japaraíba 1987 Luz
São João Batista Ouro Verde de Mina 1987 Teófilo Otoni
São Sebastião Capitão Enéas 1988 Montes Claros
Senhor Bom Jesus Claro de Poções 1988 Montes Claros
N.S. da Penha Ipaba 1989 Caratinga
N.S. Aparecida Brasilândia de Minas 1990 Paracatu
N.S.Aparecida e São Sebastião Carneirinho 1990 Ituiutaba
N.S. da Abadia Formoso 1990 Paracatu
São Pedro Limeira do Oeste 1990 Ituiutaba
N.S. da Imaculada Conceição Capim Branco 1991 Sete Lagoas
São Sebastião Maripá de Minas 1991 Juiz de Fora
Santa Rosa de Lima Santa Rosa da Serra 1991 Luz
Espírito Santo Espírito Santo do Dourado 1992 Pouso Alegre
N.S. da Conceição Estrela da Barra 1992 Ituiutaba
Sant’Ana Sant’Ana  do Manhuaçu 1992 Caratinga
São João da Mata São João da Mata 1992 Pouso Alegre
São Miguel Arcanjo Arcângelo 1993 São João D’El Rei
São Sebastião Lagoa Grande 1993 Patos de Minas
São José Almeida 1994 Sete Lagoas
São Geraldo Central de Minas 1994 Teófilo Otoni
N.S. da Conceição Conceição das Pedras 1994 Campanha
Santa Maria dos Anjos Delta 1994 Uberaba
N.S. Imaculada Conceição Frei Gaspar 1994 Teófilo Otoni
São Sebastião Juatuba 1994 Divinópolis
N.S. da Conceição Mário Campos 1994 Belo Horizonte
N.S. Aparecida União de Minas 1994 Ituiutaba
S. Vicente de Paulo Coronel Pacheco 1995 Juiz de Fora
Santa Efigênia Córrego Novo 1995 Caratinga
Santa Rita Alexandrita 1996 Ituiutaba
N.S. da Conceição Augusto de Lima 1996 Diamantina
Santo Antônio Belisário 1996 Leopoldina
Imaculada Conceição Buritizeiros 1996 Diamantina
Sagrada Família Cana Brava 1996 Paracatu
N.S. das Dores Joaquim Felício 1996 Diamantina
N.S. do Carmo Lassance 1996 Diamantina
São Sebastião Olimpio Noronha 1996 Campanha
Santo Hipólito Santo Hipólito 1996 Diamantina
São José São José da Lagoa 1996 Diamantina
São Sebastião Senador Mourão 1996 Diamantina
N.S. do Amparo Serra Azul de Minas 1996 Diamantina
São Sebastião Senador Côrtes 1997 Juiz de Fora

Exibições: 169

Anexos

© 2014   Criado por Charles Moraes de Lima.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço