Instituto Histórico IMPHIC - Betim

"Sapire ut protegas, Protegere ut conserues"

2 - VILA RICA


2.1 - São João del-Rei

2.1.1 - São José del-Rei

2.1.1.1 - São Bento do Tamanduá
2.1.1.1.1 - Vila Nova de Formiga
2.1.1.1.1.1 - Piumhi
2.1.1.1.1.1.1 - Guia Lopes
2.1.1.1.1.1.1.1 - Vargem Bonita


2.1.1.1.1.1.2 - Capitólio
2.1.1.1.1.1.3 - Doresópolis


2.1.1.1.1.2 - Santo Antônio do Monte
2.1.1.1.1.2.1 - Bom Despacho
2.1.1.1.1.2.1.1 - Araújos
2.1.1.1.1.2.1.2 - Moema


2.1.1.1.1.2.2 - Lagoa da Prata
2.1.1.1.1.2.3 - Perdigão


2.1.1.1.1.3 - Bambuí
2.1.1.1.1.3.1 - Tapiraí
2.1.1.1.1.3.2 - Medeiros


2.1.1.1.1.4 - Arcos
2.1.1.1.1.4.1 - Iguatama
2.1.1.1.1.4.2 - Japaraíba


2.1.1.1.1.5 - Pains
2.1.1.1.1.5.1 - Pimenta


2.1.1.1.1.6 - Córrego Fundo


2.1.1.1.2 - Bom Jesus de Campo Belo
2.1.1.1.2.1 - Candeias
2.1.1.1.2.2 - Cristais
2.1.1.1.2.3 - Santana do Jacaré
2.1.1.1.2.4 - Aguanil


2.1.1.1.3 - Henrique Galvão
2.1.1.1.4 - Camacho
2.1.1.1.5 - Pedra do Indaiá
2.1.1.1.6 - São Sebastião do Oeste


2.1.1.2 - Barbacena

2.1.1.2.1 - Rio Preto
2.1.1.2.1.1 - Santa Rita de Jacutinga
2.1.1.2.1.2 - Santa Bárbara do Monte Verde


2.1.1.2.2 - Santo Antônio do Paraibuna
2.1.1.2.2.1 - Matias Barbosa
2.1.1.2.2.1.1 - Santana do Deserto
2.1.1.2.2.1.2 - Simão Pereira


2.1.1.2.2.2 - Belmiro Braga
2.1.1.2.2.3 - Coronel Pacheco
2.1.1.2.2.4 - Chácara


2.1.1.2.3 - Rio do Peixe
2.1.1.2.3.1 - Olaria
2.1.1.2.3.2 - Pedro Teixeira
2.1.1.2.3.3 - Santana do Garambéu


2.1.1.2.4 - Palmira
2.1.1.2.4.1 - Aracitaba
2.1.1.2.4.2 - Ewbank da Câmara


2.1.1.2.5 - Carandaí
2.1.1.2.5.1 - Capela Nova
2.1.1.2.5.2 - Caranaíba


2.1.1.2.6 - Bias Fortes
2.1.1.2.6.1 - Santa Rita de Ibitipoca


2.1.1.2.7 - Antônio Carlos


2.1.1.2.8 - Oliveira Fortes


2.1.1.2.9 - Paiva


2.1.1.2.10 - Ressaquinha
2.1.1.2.10.1 - Alfredo Vasconcelos


2.1.1.2.11 - Senhora dos Remédios


2.1.1.2.12 - Desterro do Melo


2.1.1.2.13 - Ibertioga


2.1.1.2.14 - Santa Bárbara do Tugúrio


2.1.1.3 - Queluz
2.1.1.3.1 - Bonfim
2.1.1.3.1.1 - Belo Vale
2.1.1.3.1.1.1 - Moeda


2.1.1.3.1.2 - Brumadinho


2.1.1.3.1.3 - Crucilândia


2.1.1.3.1.4 - Piedade dos Gerais


2.1.1.3.1.5 - Rio Manso


2.1.1.3.2 - Brumado do Suaçuí
2.1.1.3.2.1 - Desterro de Entre-Rios
2.1.1.3.2.2 - Jeceaba
2.1.1.3.2.3 - São Brás do Suaçuí


2.1.1.3.3 - Congonhas do Campo


2.1.1.3.4 - Catas Altas da Noruega


2.1.1.3.5 - Cristiano Otoni


2.1.1.3.6 - Itaverava


2.1.1.3.7 - Queluzita


2.1.1.3.8 - Santana dos Montes


2.1.1.4 - Oliveira
2.1.1.4.1 - Bom Sucesso
2.1.1.4.1.1 - Santo Antônio do Amparo
2.1.1.4.1.2 - São Tiago
2.1.1.4.1.3 - Ibituruna


2.1.1.4.2 - Aparecida do Cláudio


2.1.1.4.3 - Passa-Tempo
2.1.1.4.3.1 - Piracema


2.1.1.4.4 - Carmo da Mata


2.1.1.4.5 - Carmópolis de Minas


2.1.1.4.6 - São Francisco de Oliveira


2.1.1.5 - Prados
2.1.1.5.1 - Lagoa Dourada
2.1.1.5.1.1 - Casa Grande


2.1.1.5.2 - Dores de Campos
2.1.1.5.2.1 - Barroso


2.1.1.5.3 - Coronel Xavier Chaves


2.1.1.6 - Resende Costa


2.1.1.7 - Santa Cruz de Minas


2.1.2 - Campanha da Princesa da Beira
2.1.2.1 - Baependi
2.1.2.1.1 - Aiuruoca
2.1.2.1.1.1 - Vila Bela do Turvo
2.1.2.1.1.1.1 - Bom Jardim
2.1.2.1.1.1.1.1 - Arantin


2.1.2.1.1.1.2 - Francisco Sales
2.1.2.1.1.1.2.1 - Carrancas
2.1.2.1.1.1.2.2 - Minduri


2.1.2.1.1.1.3 - Madre de Deus de Minas


2.1.2.1.1.1.4 - Piedade de Rio Grande


2.1.2.1.1.2 - Liberdade
2.1.2.1.1.2.1 - Bocaina de Minas
2.1.2.1.1.2.2 - Passa-Vinte


2.1.2.1.1.3 - Carvalhos


2.1.2.1.1.4 - Serranos
2.1.2.1.1.4.1 - Seritinga


2.1.2.1.2 - Pouso Alto
2.1.2.1.2.1 - Passa-Quatro
2.1.2.1.2.2 - Virgínia
2.1.2.1.2.3 - Itanhandu
2.1.2.1.2.3.1 - Itamonte
2.1.2.1.2.3.1.1 - Alagoa


2.1.2.1.2.4 - São Lourenço


2.1.2.1.2.5 - São Sebastião do Rio Verde


2.1.2.1.3 - Caxambu
2.1.2.1.3.1 - Soledade


2.1.2.1.4 - Cruzília


2.1.2.1.5 - São Tomé das Letras


2.1.2.2 - Jacuí
2.1.2.2.1 - Vila Formosa de Nosso Senhor Bom Jesus dos Passos
2.1.2.2.1.1 - Carmo do Rio Claro
2.1.2.2.1.1.1 - Conceição da Aparecida


2.1.2.2.1.2 - Santa Rita de Cássia
2.1.2.2.1.2.1 - Ibiraci
2.1.2.2.1.2.1.1 - Claraval


2.1.2.2.1.2.2 - Delfinópolis


2.1.2.2.1.3 - Vila Nova de Resende
2.1.2.2.1.3.1- Alpinópolis
2.1.2.2.1.3.1.1 - São José da Barra


2.1.2.2.1.3.2 - Bom Jesus da Penha


2.1.2.2.1.4 - São João Batista do Glória


2.1.2.2.2 - São Sebastião do Paraíso
2.1.2.2.2.1 - São Tomás de Aquino
2.1.2.2.2.2 - Capetinga
2.1.2.2.2.3 - Pratápolis
2.1.2.2.2.3.1 - Itaú de Minas


2.1.2.2.3 - Monte Santo
2.1.2.2.3.1 - Arceburgo
2.1.2.2.3.2 - Arari


2.1.2.2.4 - Fortaleza de Minas


2.1.2.3 - Pouso Alegre
2.1.2.3.1 - Caldas
2.1.2.3.1.1 - Vila Nova de Cabo Verde
2.1.2.3.1.1.1 - Muzambinho
2.1.2.3.1.1.1.1 - Guaranésia
2.1.2.3.1.1.1.1.1- São Pedro da União


2.1.2.3.1.1.1.2 - Guaxupé


2.1.2.3.1.1.1.3 - Monte Belo


2.1.2.3.1.1.1.4 - Juruaia


2.1.2.3.1.1.2 - São José dos Botelhos


2.1.2.3.1.1.3 - Divisa Nova


2.1.2.3.1.2 - Vila Formosa de Alfenas
2.1.2.3.1.2.1 - Santo Antônio do Machado
2.1.2.3.1.2.1.1 - Paraguaçu
2.1.2.3.1.2.1.1.1 - Fama


2.1.2.3.1.2.1.2 - Gimirim


2.1.2.3.1.2.1.3 - Carvalhópolis


2.1.2.3.1.2.2 - Vila Gomes


2.1.2.3.1.2.3 - Serra Negra


2.1.2.3.1.2.4 - Serrania


2.1.2.3.1.3 - Poços de Caldas


2.1.2.3.1.4 - Caracol


2.1.2.3.1.5 - Campestre
2.1.2.3.1.5.1 - Bandeira do Sul


2.1.2.3.1.6 - Santa Rita de Caldas
2.1.2.3.1.6.1 - Ipuiuna


2.1.2.3.1.7 - Ibitiúra de Minas


2.1.2.3.2 - Jaguari
2.1.2.3.2.1 - Cambuí
2.1.2.3.2.1.1 - Bom Repouso
2.1.2.3.2.1.2 - Córrego do Bom Jesus
2.1.2.3.2.1.3 - Senador Amaral


2.1.2.3.2.2 - Santa Rita da Extrema
2.1.2.3.2.2. 1 - Toledo


2.1.2.3.2.3 - Munhoz


2.1.2.3.2.4 - Itapeva


2.1.2.3.3- São José do Paraíso
2.1.2.3.3.1 - Cachoeiras
2.1.2.3.3.2 - Sapucaí-Mirim
2.1.2.3.3.3 - Conceição dos Ouros
2.1.2.3.3.4 - Consolação
2.1.2.3.3.5 - Gonçalves


2.1.2.3.4 - Ouro Fino
2.1.2.3.4.1 - Jacutinga
2.1.2.3.4.1.1 - Albertina


2.1.2.3.4.2 - Monte Sião


2.1.2.3.4.3 - Bueno Brandão


2.1.2.3.4.4 - Inconfidentes


2.1.2.3.5 - Silvianópolis
2.1.2.3.5.1 - Espírito Santo do Dourado
2.1.2.3.5.2 - São João da Mata


2.1.2.3.6 - Borda da Mata
2.1.2.3.6.1 - Tocos do Moji


2.1.2.3.7 - Estiva


2.1.2.3.8 - Congonhal


2.1.2.3.8.1 - Senador José Bento


2.1.2.4 - Itajubá
2.1.2.4.1 - Cristina
2.1.2.4.1.1 - Pedra Branca
2.1.2.4.1.1.1 - Maria da Fé
2.1.2.4.1.1.2 - São José do Alegre


2.1.2.4.1.2 - Silvestre Ferraz
2.1.2.4.1.2.1 - Dom Viçoso


2.1.2.4.1.3 - Olímpio Noronha


2.1.2.4.2 - São Caetano da Vargem
2.1.2.4.2.1 - Piranguinho


2.1.2.4.3 - Delfim Moreira
2.1.2.4.3.1 - Marmelópolis


2.1.2.4.4 - Bicas do Meio


2.1.2.4.5 - Piranguçu


2.1.2.5 - São Gonçalo do Sapucaí
2.1.2.5.1 - Santa Rita do Sapucaí
2.1.2.5.1.1 - Santa Catarina
2.1.2.5.1.1.1 - Conceição da Pedra


2.1.2.5.1.2 - Careaçu


2.1.2.5.1.3 - São Sebastião da Bela Vista


2.1.2.5.2 - Heliodora


2.1.2.5.3 - Cordislândia


2.1.2.5.4 - Turvolândia


2.1.2.6 - Três Corações do Rio Verde
2.1.2.6.1 - Vila de Cambuquira


2.1.2.7 - Águas Virtuosas

2.1.2.7.1 - Conceição do Rio Verde
2.1.2.7.2 - Jesuânia


2.1.2.8 - Monsenhor Paulo


2.1.3 - Lavras do Funil
2.1.3.1 - Três Pontas
2.1.3.1.1 - Dores da Boa Esperança
2.1.3.1.1.1 - Guapé
2.1.3.1.1.2 - Coqueiral
2.1.3.1.1.3 - Ilicínea


2.1.3.1.2 - Espírito Santo da Varginha
2.1.3.1.2.1 - Elói Mendes


2.1.3.1.2.2 - Carmo da Cachoeira
2.1.3.1.2.2.1 - São Bento Abade


2.1.3.1.3 - Campos Gerais
2.1.3.1.3.1 - Campo do Meio


2.1.3.1.4 - Santana da Vargem


2.1.3.2 - Perdões
2.1.3.2.1 - Cana Verde


2.1.3.3 - Nepomuceno


2.1.3.4 - Itumirim
2.1.3.4.1 - Luminárias
2.1.3.4.2 - Itutinga
2.1.3.4.3 - Ingaí


2.1.3.5 - Ribeirão Vermelho


2.1.3.6 - Ijaci


2.1.4 - Nazareno


2.1.5 - Cassiterita


2.1.6 - Ritápolis


2.2 - Itabirito


2.3 - Ouro Branco

Exibições: 1134

Anexos

© 2020   Criado por Charles Moraes de Lima.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço